AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
August Karl Martin Splitgerber
1844 Steingaaden – 1918 München
Landschaftsmaler. Schüler von H. Anschütz. War befreundet mit W. Leibl und von Spitzweg beeinflußt. Sein Sohn Fritz war ebenfalls Landschaftsmaler.
019 August Karl Martin Splitgerber "Burg Pappenheim" (Mittelfranken). Late 19th cent.
August Karl Martin Splitgerber 1844 Steingaaden – 1918 München
Oil on canvas, vollflächig auf fester Pappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger mit dem Nachlass-Stempel "A. Splitgerber" Mi. versehen sowie darunter in Blei betitelt "Burg Pappenheim M.[ittel]fr.[anken]". O.li. in Blei bemaßt und o.re. beziffert. In einer profilierten, breiten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
10,6 x 14,6 cm, Ra. 22,2 x 26,5 cm.