AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 4 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Hans Neupert
1920 Schmölln(Thüringen) – 2017
Erste künstlerische Öffentlichkeits-Auftritte hatte er bereits als 16jähriger in seiner Geburtsstadt. Nach dem Kriegsdienst schloss er 1945–50 ein Studium an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst an. In den folgenden 40 Jahren widmete er sich gemeinsam mit seiner Frau der angewandten Kunst und Gebrauchsgrafik. Seit 1970 entstanden erste kleine Ölbilder.
106 Hans Neupert "Nur noch ein paar Schritte". 2002.
Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017
Oil on wood panel. In der Ecke u.li. monogrammiert "N" und datiert. Rahmung in Form einer weiß gefassten, unterlegten Holzplatte, dort auf einem Papieretikett betitelt.
Unscheinbare Farbabplatzung am o. Rand.
21,2 x 27,5 cm, Ra. 33 x 38 cm.
107 Hans Neupert "Am Anfang einer Allee". 1985.
25,5 x 25 cm, Ra. 35 x 35 cm.
108 Hans Neupert "Warten auf Antwort". 1986.
25 x 25 cm, Ra. 35 x 35 cm.
1012 Hans Neupert und Else Neupert-Keil, Sechs Werbeplakate. 1950's.
Else Luise Neupert-Keil 1926 Chemnitz – 2009
Serigraph in colours. Unsigniert. Jeweils im Medium bezeichnet "NEUPERT". Mit den Plakaten "Pfefferbergfest Schmölln 1955", "700 Jahrfeier Löbichau" 1955, "Brot. Gestern - Heute - Morgen. Vom Bäckerhandwerk. 400 Jahre Bäckerinnung Schmölln" 1955 sowie "Ausstellung. Vorweihnachtliche Schau guten Kunsthandwerks in der Städtischen Textil- und Kunstgewerbesammlung Karl-Marx-Stadt" aus den Jahren 1952, 1953 und 1955.
Bl. je ca. 59 x 41,5 cm.