AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 3 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 254 results |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
937 Hans Körnig "Akt gegen Fenster". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 55.
Verso mit zwei Kleberesten einer älteren Montierung.
Pl. 32,5 x 21,5 cm, Bl. 53 ,5 x 39 cm.
938 Hans Körnig "Die Republik". 1954.
WVZ der Aquatinten 106.
Winziger schwarzer Fleck u.re, aus dem Werkprozess stammend.
Pl. 33 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
939 Hans Körnig "Das ehemalige Grüne Gewölbe in Dresden". 1960.
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ der Aquatinten 280.
Lichtrandig. Verso minimal atelierspurig..
Pl. 53 x 39 cm, Bl. 64 x 53 cm.