AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 89 results |
Werner Tübke
1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
675 Werner Tübke "Tischgespräch". 1982.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert u.re. Darunter nochmals in Blei signiert und nummeriert "35/70 u.li.
WVZ Tübke 122.
Rand o.re. minimal lichtrandig, re. Randbereich mit zwei leichten Knickspuren.
St. 18 x 25,5 cm, Bl. 26,7 x 39,2 cm.
676 Werner Tübke "Der alte Narr ist tot". 1988.
Crayon lithograph auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.re. Darunter nochmals in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "51/60" u.li. In der Blattecke u.re. in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
WVZ Tübke 165.
Randbereiche partiell leicht knickspurig, li. Rand etwas gestaucht.
Darst. 27,3 x 37 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.