AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result |
Fritz Winold Reiss
1857 Düsseldorf – 1915 Kirchzarten
Deutscher Lithograf, Illustrator, Grafiker und Maler. Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Karl Müller und Heinrich Lauenstein. Anschließend war er bis 1878 im lithografischen Betrieb seines Vaters in Düsseldorf als Mitarbeiter beschäftigt. Lebte in Stuttgart, Lahr, Karlsruhe, Leipzig und Freiburg im Breisgau. Mitglied der 1899 gegründeten Künstlervereinigung "Breisgauer Fünfer". Siedelte 1908 nach Kirchzarten über und schloss sich der Künstlerkolonie Gutach an. Hauptsujets seines Schaffens sind die Landschaft und Menschen des Schwarzwalds.
Fritz Winold Reiss 1857 Düsseldorf – 1915 Kirchzarten
Stoneware, mit einem polychromen Chromolithdekor, Krakeleeglasur, die Ränder mit Goldfaden. Flache Formen, im Spiegel mit Schwarzwald-Szenerien eines Sense dengelnden Bauern vor einer Wassermühle und Gänsen vor einem Brunnen. Rechts im Dekor jeweils in Schwarz signiert "F. Reiss". Unterseits mit der gestempelten, grünen Manufakturmarke, sowie den schwarz gestempelten Modellnummern "1066" und "1067" und dem Zusatz "GESCHÜTZT". Des Weiteren verso unter der Glasur handschriftlich bezeichnet (unleserlich), Wandaufhängung.
Nach Vorlagen von Fritz Reiss.
Goldrand partiell minimal berieben.
D. 44 cm, D. 43,5 cm.