AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Rudolf Kuhlmann
1901 Wissen/Sieg – 1976 Köln
K. studierte Medizin und Malerei in Wien. Nach dem Studium entschied er sich für die Malerei und arbeitete freischaffend. Seine Vorliebe galt zunächst dem Expressionismus mit seiner Farbigkeit der Flächen. In der Bildgestaltung ist seine Nähe zur russischen Avantgarde unverkennbar.
088 Rudolf Kuhlmann "Stilleben" / "Dilemma" / "Industriedelegation". 1958/1959/ 1961.
Rudolf Kuhlmann 1901 Wissen/Sieg – 1976 Köln
Mixed media (Aquarell, Öl, Lackfarbe, Ritzungen) auf Papier. Jeweils u.re. monogrammiert "RK" und datiert. Auf dem Passepartout in Blei jeweils u.li. betitelt und u.re. signiert "R. Kuhlmann". Jeweils im Passepartout und je hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.