AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result |
Dirk Maes
1659 Haarlem – 1717 ebenda
Niederländischer Landschaftsmaler des Goldenen Zeitalters. Schüler von H. Mommers, N. Berchem und J. van Huchtenburg und Nachahmer von P. Wouwerman. Er war 1678 in der Gilde von Haarlem und 1697 in der Gilde von Haag. Unter Wilhelm III. ging er nach England und malte für den Grafen von Portland.
Dirk Maes 1659 Haarlem – 1717 ebenda
Sébastien I LecLerc 1637 – 1714
Pen drawing in schwarzer und brauner Tusche, grau laviert, auf festem Papier. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort mit mehreren Einfassungslinien. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Sebastien Le Clerck" sowie nummeriert. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort bezeichnet "Dirk Maes?".
17,5 x 23,8 cm, Unters. 31 x 37 cm, Psp. 38,5 x 45 cm.