AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result |
Esaias I van de Velde
1587 /91 Amsterdam – um 1630 Den Haag
Sohn des Antwerpener Malers Hans van de Velde, Schüler von Gillis van Coninxloo und David Vinckboons. Ab 1612 Mitglied der Lukasgilde. 1610–18 in Haarlem tätig, gilt er als Vertreter der Haarlemer Malerschule, der durch seine stimmungsgeladene Ausführung neue Akzente im Landschaftsbild setzte. Außer Landschaften mit Staffage malte er Stadtdarstellungen, Genreszenen und Schlachtenbilder. Seine Schüler waren u.a. Jan van Goyen, Pieter de Neyn und Jan Asselijn. Sein Sohn Esaias II wird 1671 in Amsterdam ebenfalls als Maler erwähnt.
239 Esaias I van de Velde (Umkreis), Tobias und der Engel. 1st quarter 17th cent.
Esaias I van de Velde 1587 /91 Amsterdam – um 1630 Den Haag
Pen drawing in brauner Tusche, sparsam grau laviert, auf Bütten. Am u. Rand in Feder von fremder Hand undeutlich bezeichnet "EQV Fecit" (?). Verso altzugeschrieben sowie mit weiteren Bleistiftannotationen. An den o. Ecken auf Untersatz montiert, im Passepartout, dort von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Erasmus Quelinus?".
Eine Zuschreibung an Esaias I van de Velde kann nicht zweifelsfrei gehalten werden. Auch die spätere Zuschreibung an Erasmus Quelinus (1607–1678) ist eher
8,6 x 12,8 cm, Unters. 12,5 x 15,5 cm, Psp. 33,5 x 34,5 cm.