AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 3 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Rainer Henze
1945 Braunschweig
869 Rainer Henze "für A. Heller". 1989.
Rainer Henze 1945 Braunschweig
Embossed printing und Farbradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Henze" und datiert, li. betitelt und Mi. nummeriert "13/20".
Zwei winzige Flecken am li.u. Rand.
Bl. 36 x 36 cm.
870 Rainer Henze "Gekreuzigter". 1989.
Embossed printing und Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Henze" und datiert, li. betitelt und Mi. nummeriert "2/20".
Re. und li. Blattrand leicht wellig und knickspurig. Ecke u.re. geknickt.
Bl. 53 x 78 cm.
1189 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1970er bis 1980's.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Etching, Lithografien, Holzschnitte und eine Farbaquatinta auf Papier. Überwiegend unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert sowie li. betitelt und vereinzelt nummeriert.
Mit den Arbeiten von:
Dottore, Kopf, Lithografie, im Passepartout.
Peter Sylvester "Bewegtes Meer", Farbaquatinta.
Rainer Henze "Herzdame", Aquatintaradierung, 1987.
Frank Ruddigkeit, Knabe mit Szenerie, Radierung, 1977.
Werner Haselhuhn "Landschaft im Schnee", Holzschnitt, 1976.