AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 104 results |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
704 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Rolf Lindemann 1933 Magdeburg
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Mit Arbeiten von:
a) Heidrun Hegewald (Kaltnadelrad.) "Begegnung",
b) Rolf Lindemann (Farblitho.) "Stilleben mit Milchflasche",
c) Klaus Magnus (Aquatintarad.) "Stilleben mit Feuerstein",
d) Christine Perthen "Stilleben mit Muschel", Radierung
e) Stefan Plenkers "Stilleben", Rad./Aquatinta
f) Günter Richter "Altes Holz und Wagenachse", Kupferstich
g) Volker Stelzmann "Karneval", Radierung
h) Heinrich Tessmer "Der Schatten II", Lithografie
i) Claus Weidensdorfer
Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.
1048 Stefan Plenkers "Flamenco". 2000.
Mixed media mit Deckfarben, schwarzer Tusche, Kohle und farbiger Kreide auf festem "Hahnemühle"-Bütten. In Kohle u.li. signiert "Plenkers" und o.Mi. datiert. U.li. spiegelverkehrt betitelt, u.re. monogrammiert "S.P." und datiert sowie mittig mit dem Künstlersignet versehen.
79 x 56,5 cm.