AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 115 results |
Oskar Schröder
1877 Dresden – 1958 Meißen
1094 Oskar Schröder, Zwei männliche Aktmodelle als Atlanten. 1895/ 1896.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache auf Bütten. Signiert "O. Schröder" sowie bezeichnet "W.S. [Wintersemester]" und datiert u.re.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Minimal gebräunt und fingerspurig.
43 x 24 cm.
1095 Oskar Schröder, Zwei Rosendarstellungen. Um 1896.
Pencil drawing auf braunem bzw. blauem, festen Papier. Eine Arbeit signiert "O. Schröder" sowie bezeichnet "N.N." und datiert u.re.
52 x 38,5 cm.
1096 Oskar Schröder, Drei Rosendarstellungen. Um 1915.
Gouache und eine Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Eine Arbeit in Blei monogrammiert "OS" und ausführlich datiert "23/7.15".
Verschiedene Maße, max. 48 x 31,5 cm.
1097 Oskar Schröder, Schneeglöckchen/Primeln/Päonien. 1913/ 1915.
Gouache über Bleistift auf Bütten, eine Arbeit auf hellblauem Papier. Zwei Arbeiten monogrammiert "O.S." und ausführlich datiert "6/4.13" und "31.3.15." u.re.
Etwas knick- und fingerspurig. "Primeln" mit Papier- und Kleberückständen.
Verschiedene Maße, Bl. max. 24 x 32 cm.