AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 2 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Margarethe Geibel
1876 Weimar – 1955 ebenda
Deutsche Graphikerin, Aquarellistin und Zeichnerin.
806 Margarete Geibel "Junozimmer im Goethehaus" (Weimar). Um 1916.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Wood cut in colours auf Velin. Im Stock u.li. monogrammiert "MG". Blatt der Folge "Goethehaus-Zyklus'. Aus: V. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1917.
Söhn HDO V 51005-1.
Stk. 22,5 x 33,2 cm, Bl. 30,7 x 40,5 cm.
807 Margarete Geibel "Das Rokokoschloss". Wohl 1931- 1933.
Wood cut in colours auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "M. Geibel" und bezeichnet "Weimar". U.re. technikbezeichnet "Orig.-Farbholzschnitt Handdruck". Verso u.li. in Blei von Künstlerhand betitelt und beziffert "No. 224". Aus der Serie "Die Dornburger Schlösser".
Papierbedingt leicht knickspurig. Randbereiche stockfleckig, Wasserspur u.li. Verso Reste älterer Montierung.
Stk. 24,5 x 37,5 cm, Bl. 28 x 42,5 cm.