AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result |
Charles Le Brun
1619 Paris – 1690 ebenda
268 Charles Le Brun (in der Art von), Studie zu einem Deckengemälde. Wohl 2nd half 17th cent.
Charles Le Brun 1619 Paris – 1690 ebenda
Pencil drawing, laviert und partiell weiß gehöht, auf bläulichem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert. In der Ecke u.re. von fremder Hand in Blei unleserlich bezeichnet. Verso mit einer weiteren Darstellung.
Ränder ungerade geschnitten und etwas wellig. Im li. Bildbereich Papier berieben und etwas gedünnt. Löchlein u.Mi. und Mi., Fehlstelle in der Ecke u.li. Ränder mit kleinen Einrissen. Leicht lichtrandig, fleckig und etwas gebräunt. Wasserfleck am li. und o. Rand. Weißhöhungen teilweise mit Oxidationsspuren. Verso Montierungs- und Klebemittelrückstände.
23,5 x 33,5 cm.