AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 3 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Klaus Roenspieß
1935 Berlin
1065 Klaus Roenspieß "Berliner Kanal"/Häuser am Kanal. 1988.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Holzschnitt und Farbholzschnitt auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Roenspieß" und datiert sowie li. nummeriert "1-12" bzw. "1-20".
Stk. 36,8 x 42,5 cm, Bl. 42,3 x 56 cm/Stk. 19 x 30,5 cm, Bl. 27,3 x 44 cm.
1066 Klaus Roenspieß, Sitzender Halbakt am Tisch/Sitzender Damenakt. 1987/ 1993.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Holzschnitt und Farbholzschnitt auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Roenspieß" und datiert sowie li. jeweils nummeriert "1-15".
1067 Klaus Roenspieß, Dachlandschaft mit Turm 2000.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Watercolour über Kohlezeichnung auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Roenspieß" und datiert. In der Darstellung mit Bezeichnungen von Künstlerhand in Blei.
47,9 x 36 cm.