ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 59 | 23. März 2019 |
more search options | |
Auction 59 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Curt Hasenohr-Hoelloff
1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Deutscher Emailleur und Grafiker. 1901–1903 Bildhauerlehre bei Franz Schmeisser in Leipzig. Übt bis 1906 den gelernten Beruf in Dresden, Hamburg, Weimar und Erfurt aus. 1906–1907 Ausbildung an der Königlichen Sächsischen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig. 1907 bis 1909 Besuch der Königlichen Zeichenschule in Dresden, danach als Zeichenlehrer an verschiedenen Schulen in Leipzig tätig sowie an der Kunstgewerbeschule maßgeblicher Lehrer für das Fachgebiet Emaille. 1906–1917 entstehen die meisten seiner Exlibris. Er gilt als Meister des Exlibris und illustrierte zahlreiche Bücher zu Beginn des 20. Jh. Die Erfindung des Kupferschnitts geht auf ihn zurück, zudem entwickelte er neue Emaille-Techniken. 1922 nimmt er den Künstlername Curt Hoelloff an, etwa zeitgleich findet eine künstlerische Hinwendung zu Emaille-, Metall- und Schmuckarbeiten statt. 1942 Publikation von "Email. Goldschmiede-Email, Maleremail, kunsthandwerkliches Gebrauchsemail, neue Emailtechniken".
526 Curt Hasenohr-Hoelloff, Magdalena in der Stadt. 1920's.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Crayon drawing auf Zeichenpapier. Unsigniert.
Provenienz : Aus dem Nachlaß von Curt Hasenohr-Hoelloff.
Minimal wischspurig. Li. Blattrand mit Perforationen.
33 x 25,5 cm.
527 Curt Hasenohr-Hoelloff "Nächte". 1919.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Linocut auf feinem Japan. Mappe mit zwölf Blättern und einem Titelblatt. Vereinzelt im Medium monogrammiert "CH". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. signiert "Curt Hoelloff", vereinzelt ausführlich datiert, Titelblatt bezeichnet "1. Zustand" "1. Druck". Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert und überwiegend mit dem Stempel 'G' versehen. Erschienen in einer Auflage von 50 Exemplaren. In der grauen originalen Halbleinen-Flügelmappe mit farbig gestaltetem Titel.
Minimal knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit Annotationen von Künstlerhand u.re., ein anderes großflächig säuregebräunt.
Med. min. 13,5 x 8 cm, max. 25,5 x 38 cm, Bl. min. 22,5 x 16,5 cm, max. 37,5 x 47 cm, Psp. jew. 40 x 48 cm, Ma. 51 x 42 cm.
528 Curt Hasenohr-Hoelloff oder Sieglinde Maurer (?). Kleine Deckeldose "Flucht nach Ägypten". 1934.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Silber (geprüft), rote Fritte, geprägt, mit Silberplättchen belegt und schwarz sowie weiß emailliert. Querrechteckiger Korpus, im Flachdeckel ein eingelassenes Relief mit der Darstellung der Flucht nach Ägypten. Rand und Korpus mittels gezackter Linierung akzentuiert. Ungemarkt.
Oberfläche partiell mit geöffneter Bläschenbildung. Silber mit Oxidationsspuren.
H. 3,2 cm, B. 9,5 x T. 8 cm, Gew. 194,7 g.
529 Curt Hasenohr-Hoelloff "Kinder zwischen Stadt und Land". 1922.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Copper cut auf wolkigem Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Curt Hoelloff" sowie li. nummeriert "II 6/12": Jeweils im Originalpassepartout, dort in Blei nummeriert und mit Stempel versehen. In der originalen Künstlermappe mit Beinschließe, Mappe mit dem Monogramm des Künstler "CH". Seltenes Exemplar.
Titelblatt mit Impressum sowie der Titelkupferschnitt auf dem Mappendeckel fehlen. Blätter teils fingerspurig und minimal lichtrandig. Psp. etwas angeschmutzt und fingerspurig.
Pl. 15 x 12 cm, Bl. 25 x 17 cm, Psp. 40 x 31,5 cm, Mappe 40 x 32 cm.