AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Hans Alexander Müller
1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Graphiker in Leipzig. 1907–11 Schüler der Leipziger Akademie. Seit 1923 Professor, Leiter der Holzschnittwerkstatt. Seit Ende der 1930er Jahre in den USA.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Wilhelm August Theodor Steinhausen 1846 Sorau – 1924 Frankfurt/Main
Various printing techniques. Mit Arbeiten von:
a) Max Seliger ("Erblühende Venus", um 1916, Kreidelithografie)
b) Friedrich Görtitz ("Elbtal", 1923, Radierung)
c) Richard Grimm-Sachsenberg ("Haus am Aschberg", 1917, Holzschnitt)
d) Paula Jordan ("Regenbogen", 1923, Radierung)
e) (?) Möbius (zugeschr.) (Radierung, ohne Jahr)
f) Hans Alexander Müller ("Aus Italien", 1923, Radierung und Aquatinta)
g) Wilhelm August Thedor Steinhausen ("Ich bin bei euch alle Tage bis an
1185 Verschiedene Künstler "der neue holzschnitt, nr. 2". 1933.
Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen
Josef Georg Miller 1905 Augsburg – 1983 Kallmünz
Egon Pruggmayer 1905 Dresden – 1983 Leipzig
Heft mit neun Holzschnitten auf Velin, davon ein Titelholzschnitt, ein doppelseitiger Holzschnitt, ein ganzseitiger Holzschnitt sowie sechs kleinen, im Text abgedruckten Holzschnitten. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet. Auf der ersten Seite betitelt und bezeichnet "Herausgegeben von der meisterklasse und werkstatt für holzschnitt an der staatl. akademie für graphische künste und buchgewerbe zu leipzig unter leitung von professor hans alexander
Bl. 48 x 32 cm.