AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result |
Lodovico Cardi, gen. Il Cigoli
1559 Cigoli di San Miniato (Pisa) – 1613 Rom
204 Römische Schule, Drei weibliche Figuren. Wohl 17th cent.
Lodovico Cardi, gen. Il Cigoli 1559 Cigoli di San Miniato (Pisa) – 1613 Rom
Pen drawing in brauner Tusche, laviert auf festem Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Verso in Blei alte Zuschreibung an Ludovico Cardi genn. il Cigoli versehen und mit Etikettstempel aus der Sammlung van Parijs (Brüssel, um 1800, Lugt 2531) mit Sammlungsnummer "73". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
22,5 x 19 cm, Unters. 32 x 28 cm, Psp. 46 x 40,5 cm.