AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Current Auction | 4 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Christian Gottlieb Geyser
1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig
Deutscher Kupferstecher, Radierer, Maler, Illustrator und Verleger.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Christian Gottlieb Geyser 1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig
Clemens Kohl 1754 Prag – 1807 Wien
Etching auf Bütten. Zumeist in der Platte signiert und bezeichnet, teilweise nummeriert und betitelt. Einige Blätter von Christian Gottlieb Geyser und Clemens Kohl gestochen. Ein Bogen mit vier Darstellungen noch nicht geschnitten. Teilweise mit dem Sammlungsstempel "CB" (nicht bei Lugt), ein Blatt mit dem Stempel "H.S." der Sammlung des Kunsthistorikers Heinrich Schwarz (1894–1974, New York, Lugt 1372). Zum Teil auf kleinen Untersatzpapieren montiert, in neun Passepartouts.
Psp. 48 x 32 cm.