AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 80 results |
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
523 Hans Grundig "Flüchtendes Paar". Wohl um 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Etching auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug.
WVZ Bernhardt D 24.
Eine technikbedingte Quetschfalte. Verso mit Montierungsrückständen.
Pl. 20 x 24,4 cm, Bl. 24,5 x 40,5 cm.
833 Hans Grundig "Ausschlagendes Pferd". 1936.
Etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Grundig", u.li. datiert "1936". Aus der Folge "Tiere und Menschen", u.re. von Künstlerhand bezeichnet "Tiere und Menschen", mit Widmung versehen und datiert "2. Sept. 54". In Blei beziffert u.li. Ecke "19". Späterer Abzug aus dem Jahr 1954, Akademiedruck der HfBK Dresden. U.Mi. Prägestempel "Akademiedruck".
WVZ Bernhardt 22, dort abweichend datiert 1935.
Knick- und fingerspurig sowie gebräunt und minimal stockfleckig. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.
Pl. 25 x 32,9 cm, Bl. 35 x 50 cm.