AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result |
Max Hartwig
1873 München – 1939 ebenda
058 Max Hartwig, Landschaftsidylle mit Teich und Bergen. Anfang 20th cent.
Max Hartwig 1873 München – 1939 ebenda
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Signiert "M.Hartwig" u.li. Verso mit dem Etikett der "Modernen Galerie Heinrich Tannhauser" und deren Inventarnummer "6573" versehen. In einer historisierenden, masseverzierten und gold-bronzefarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso in Blei bezeichnet "Metall […] rot-gelb […] getont".
Minimal angeschmutzt. Druckspuren im Falzbereich. Rahmen mit kleinen Fehlstellen.
14,5 x 14,5 cm, Ra. 35,5 x 35,5 cm.