AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Achille Renoir
1893 Etterbeek – 1968 Lüttich
Als belgischer Expressionist, von Frankreich inspiriert, widmete sich Renoir insbesondere dem bäuerlichen Metier mit ihrem Gut und Bewohnern in zahlreichen Bildnissen. Ab 1939 war er an Ausstellungen in Brüssel und Gent beteiligt.
119 Achille Renoir, Zwei Bauern mit Kühen vor einem Gehöft. 1927.
Achille Renoir 1893 Etterbeek – 1968 Lüttich
Oil on canvas. Signiert u.re. "A. RENOIR" und datiert. Verso ausführlich bezeichnet. Auf dem Keilrahmen in Schablonenschrift mit dem Monogramm und der Datierung "AC 27" li.u. versehen.
Malschicht leicht angeschmutzt und mit kleiner Retusche u.re. im linken Bereich der Herrenweste. Malträger o.Mi. punktuell knickspurig und in der Himmelpartie mit Tendenz zur Krakeleebildung. Ecke u.li mit kleiner Fehlstelle.
81,5 x 65 cm.