AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 5 results | |
Current Auction | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 99 results |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
896 Georg Jahn "Rückenakt". 1900.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching, Aquatinta, Mezzotinto und Roulette auf Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und li. bezeichnet "selbstgedr.".
WVZ Jahn 31.
Insgesamt gebräunt und leicht stockfleckig sowie mehrfach Wasserflecken (bis in die Darst.). Randbereiche mit leichtem Papierfraß und in der Darst. li. drei Löchlein. Verso umlaufend Papierklebestreifen.
Darst. 43,5 x 24,5 cm, Pl. 45,6 x 26,4 cm, Bl. 55,2 x 33 cm.
897 Georg Jahn, Mädchenbildnis. 1908.
Drypoint etching und Roulette mit Plattenton auf Kupferdruckpapier, auf Karton kaschiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert.
Nicht im WVZ Jahn.
Lichtrandig. Ränder umlaufend mit trockenen Kleberesten, re. mehrfach Läsionen, li. zwei Löchlein außerhalb der Darstellung. U.re. unscheinbar stockfleckig.
Pl. 39,8 x 26 cm, Bl. 46 x 31 cm.
898 Georg Jahn "Kriegslied". 1914/ 1915.
Etching mit Schabkunst und Aquatinta auf gelblichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. betitelt sowie bezeichnet "selbstgedr. 4".
WVZ Jahn 101, dort abweichend datiert 1916 und bezeichnet "Strickende Mädchen" bzw. "Singende Mädchen".
Pl. 36,8 x 46,3 cm, Bl. 56,4 x 68,4 cm.
899 Georg Jahn "Georg Jahn am Arbeitstisch". 1926.
Drypoint etching in Crayonmanier mit Roulette auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und datiert, li. von Künstlerhand bezeichnet "Selbstgedr. 1. Probedr.". An den rechten Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Jahn 128, siehe auch die Einbandabbildung verso.
Etwas stockfleckig (teils bis in die Darstellung). Entlang o. Plattenkante leicht fleckig. Ecke o.re. mit Einriss (ca. 2 cm), Ecke u.re. mit sichtbarer Quetschung (ca. 3,5 cm).
Pl. 30,5 x 41,2 cm, Bl. 41,8 x 55,5 cm, Unters. 47,8 x 60 cm.
900 Georg Jahn "Reigen am Seeufer". 1929.
Aquatint und Roulette mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" sowie li. bezeichnet "selbstgedr." und "Probedruck".
WVZ Jahn 153.
Knick- und fingerspurig sowie etwas angeschmutzt und gedunkelt. Vereinzelt (insbesondere o.Mi.) leicht fleckig. Darst. minimal stockfleckig sowie Bildträger mit kleiner Fehlstelle o.Mi. Verso umlaufend mit Papierklebestreifen.
Pl. 46,5 x 60,5 cm, Bl. 45,6 x 53 cm.