AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Robert Kohl
1891 Wien – 1944 Blechhammer
Österreichischer Maler, Grafiker und Illustrator. 1912/13 Studium an der Prager Kunstakademie. 1913–16 als Buchillustrator in Leipzig tätig. 1916 Einberufung zum Kriegsdienst. 1919–23 erneutes Fertigen von Buchillustrationen in Leipzig. Zu Beginn der 1920er Jahre fokussierte sich Kohl zunehmend auf die Malerei. 1937/38 Mitglied
des Hagenbundes. 1938 Emigration nach Paris. Kurz vor Kohls geplanter Auswanderung in die USA wurde er aufgrund seiner jüdischen Herkunft an die Gestapo ausgeliefert und nach Blechhammer deportiert. Werke des Künstlers befinden sich u. a. in der Wiener Albertina, im Wien Museum sowie in der Grafischen Sammlung Leipzig.
563 Robert Kohl, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. 1919.
Robert Kohl 1891 Wien – 1944 Blechhammer
Lithograph auf wolkigem Papier. Damenbildnis unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, li. nummeriert "Nr. 6". Herrenbildnis unterhalb der Darstellung re. wohl von Künstlerhand bezeichnet "E. Beyer" und von fremder Hand bezeichnet "Kohl", li. nummeriert "19/200".
Leicht gegilbt und knickspurig. Ränder mit kleinen Einrissen.
Darst. 44 x 33 cm, Bl. 60 x 44 cm; Darst. 45 x 31 cm, Bl. 52 x 36 cm.