AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 5 results | |
Catalogue Archive | 112 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithografie, koloriert. Im Stein betitelt, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WKlemm" und li. bezeichnet "Probedruck".
Kaltnadelradierungen, koloriert. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "WKlemm" sowie li. nummeriert "76/100". Blatt vier, zehn und elf der Mappe "Zwölf Radierungen zu Boccaccios 'Dekameron'". Zusammen im Passepartout montiert, darauf in Blei betitelt. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Abgebildet in: Jutta Penndorf,
928 Walther Klemm "Emden I"/"Emden II" (Hafen Emden). Wohl um 1910.
Wood cut auf wolkigem Papier bzw. auf Japan. Jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "WKLEMM" und in Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Klemm". "Emden II" verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
"Emden I" lichtrandig. "Emden II" etwas fleckig, mit zwei kleinen Löchlein im Bereich der Darstellung.
929 Walther Klemm "Eisbahn". 1916.
Drypoint etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte mit dem Stempel der "Graphische Hochschule für Bildende Kunst Weimar" versehen. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "WK". Erscheinen in der "IV. Jahresgabe der Freunde der Graphischen Kunst" in Leipzig.
WVZ Söhn HDO, Bd.5, 51004-5.
Minimal gebräunt, finger- und knickspurig.
Pl. Bl. 34 x 34,5 x 54 x 43,5 cm.
930 Walther Klemm, Seltene Holzschnittfolge zu Johann Wolfgang von Goethes "Faust II". 1932.
Wood cut auf Japanpapier bzw. leicht bräunlichem Papier. 11 von 12 Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WKlemm", li. bezeichnet "Faust II" und Mi. teilweise betitelt. Zwei Blätter zusätzlich bezeichnet "Handdruck", drei Blätter zusätzlich bezeichnet "Handdruck 2/20". Ein Blatt im Stock signiert und datiert. Jeweils in einfachen Passepartouts. Erschienen als lose Blätter in einer Halbleinen-Mappe in: Johann Wolfgang von Goethe: Faust II. Leipzig 1932.
Ein Holzschnitt sowie die Halbleinen-Mappe fehlen. Leicht knickspurig und minimal gebräunt und fleckig. Verso teilweise Montierungsrückstände.
Bl. ca. 60 x 42 cm, Psp. 83 x 60 cm.
931 Walther Klemm, Drei Arbeiten aus "Reinecke Fuchs"/ Luchs und Hase / "Das Tierbuch". 1916 / 1943.
Wood cut und Lithografien.
Holzschnitte jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Klemm", ein Blatt bezeichnet "Probe"
Blatt 35, 39 und 44 aus der Mappe 'Reinecke Fuchs". Abgebildet in: Jutta Penndorf, Thomas Matuszak: "…ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk". Katalog der zwischen 1903/04 editierten deutschen druckgrafischen Mappenwerke, illustrierten Bücher sowie Zeitschriften mit Originalgraphik im Lindenau-Museum Altenburg. Herausgegeben vom Lindenau-Museum Altenburg.
Bl. max. 24,5 x 32,5 cm, Buch 26 x 39 cm.