AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 8 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 296 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
713 Deutsche Künstler, Sechs Neujahrsgrüße und Gelegenheitsgrafiken.1970- 1988.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
U.a. mit Arbeiten von:
Gerenot Richter (Radierung, 1979)
Helena Scigala (Holzschnitt)
Claus Weidensdorfer (Farbserigrafie,1988)
Albert Wigand (Zinkografie, 1970, WVZ Grüß-Wigand C-1970/37)
Werner Wittig (Zwei Lithografien, 1974/75)
Leicht fingerspurig. Drei Blätter mit Mittelfalz.
15 x 20 cm.
WVZ Reinhardt 43 ("Einfahrt in Hoflößnitz", eines von 150 Exemplaren).
1170 Werner Wittig "Apfel und Glas". 1975.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf feinem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" und datiert sowie li. nummeriert "3/16".
WVZ Reinhardt 65 a (von b), dort mit abweichender Angabe zur Auflage.
Stk. 38 x 38 cm, Bl. 48,5 x 55 cm.
1171 Werner Wittig "Chrysanthemen (Komposition mit Würfel I)". 1976.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf feinem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" und datiert sowie li. nummeriert "16/27".
WVZ Reinhardt 72 a (von b).
Stk. 35,4 x 39,8 cm, Bl. 45,5 x 50 cm.
1172 Werner Wittig "Am Morgen". 1980.
WVZ Reinhardt (2000) 118.
Verso am o. Blattrand mit zwei Klebresten einer älteren Montierung.
Stk. 30,7 x 36,8 cm, Bl. 58 x 49 cm.
1173 Werner Wittig "Kanal am Abend". 1987.
Offset lithograph, geschabt, auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "34/40".
WVZ Reinhardt 333 b (von b).
Ganz minimal knickspurig.
Med. 29,7 x 39,5 cm, Bl. 50 x 44,5 cm.
1174 Werner Wittig "Dämmerlicht". 1990.
Wood engraving in colours in vier Farben auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", betitelt mittig sowie nummeriert "18/32" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt (2000) 209.
Unscheinbar knick- und fingerspurig.
Stk. 30 x 35,3 cm, Bl. 61 x 45 cm,.
1175 Werner Wittig, Sonniger Tag. 1980er/ 1990's.
Stauchung aus dem Druckprozess.
St. 47,5 x 50 cm, Bl. 47,5 x 50,5 cm.