AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 46 results |
Johannes Beutner
1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
1903–05 Zeichenunterricht bei Richard Müller in Loschwitz. 1905–06 Besuch der Kunstakademie bei Robert Sterl. Danach Lehre und Tätigkeit als Farbenätzer und Chemograf, zugleich Radrennamateur. 1915–18 Soldat. 1920–24 wieder an der Kunstakademie bei Otto Hettner, später Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. 1932 im Künstlerkreis "Die aufrechten Sieben", freischaffend. 1936 als "entartet" angeprangert. Arbeit als Reisevertreter, Reklamemaler, Dreher und Werkzeugmacher. 1945 Verlust des Ateliers mit fast allen Arbeiten. 1951–57 beim Aufbau von Dresden und Berlin künstlerisch tätig.
755 Johannes Beutner, Liegender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt (Hilde). 1945.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Crayon drawing in Rötel auf feinem "Ingres"-Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Stockfleckig und knickspurig (insbesondere o.li.). Li. Rand mit Läsionen und einem größeren, hinterlegten Einriss (ca. 4 cm). O. Rand leicht gestaucht. Verso o.re. Rest älterer Montierung.
32,2 x 48,4 cm.
756 Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Akt (Hilde). 1949.
Watercolour und Federzeichnung in schwarzbrauner Tusche auf festem Velin. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Verso in den Ecken mit Resten älterer Montierung.
49,3 x 34 cm.