AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 4 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 80 results |
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Deutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924–wohl 2005).
975 Erich Lindenau, Vier Tulpen. Wohl 1930er- 1940's.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour auf Maschinenbütten. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Rosemarie Lindenau, Tochter des Künstlers.
31,7 x 21,3 cm.
976 Erich Lindenau "Rosemarie" (Tochter des Künstlers)/Rosemarie als junge Frau. 1936/1945- 1949.
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier/ Farbstiftzeichnung auf rötlichem Papier. Das erste Blatt o. ligiert monogrammiert "EL", datiert li. sowie betitelt re. An den Ecken montiert, darauf in Blei nochmals signiert "Erich Lindenau" sowie betitelt "Rosemarie".
Die zweite Zeichnung unsigniert.
Bleistiftzeichnung leicht angegilbt und durchgehende braune Stockflecken. Farbstiftzeichnung leicht lichtrandig, Ecken mit Papierrückständen einer älteren Montierung.
48 x 37 cm, Psp. 65 x 48 cm /49,5 x 39,5 cm.
Etching. Eine Arbeit signiert.
Provenienz: Nachlasss Rosemarie Lindenau (Tochter des Künstlers).
Ingesamt leicht knickspurig und leicht gebräunt.
Verschiedene Maße, Max. Pl. 24 x 16,7 cm, Bl. ca. 30 x 28 cm.
978 Erich Lindenau,Frauenschuh / Enzian / Feuerlilie / Schafgarbe / Glockenblumen. 1950's.
Etching. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlass Rosemarie Lindenau (Tochter des Künstlers).
Ingesamt leicht knickspurig und leicht gebräunt. Leicht wellig.
Verschiedene Maße, Max. Pl. 21 x 22 cm, Bl. 26 x 30 cm.