AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Federico Zuccari
1542 Sant Angelo in Vado – 1609 Ancona
Italienischer manieristischer Maler und Kunsttheoretiker. Bruder, Schüler und späterer Mitarbeiter des Malers Taddeo Zuccari. Beide arbeiteten in Rom für die Familien Orsini und Farnese. Vom Großherzog der Toskana Cosimo I. wurde er nach Florenz berufen, um dort die von Giorgio Vasari begonnenen Ausmalung der Kuppel von Santa Maria del Fiore zu beenden. Nach 1566 vollendete er die Werke seines Bruders im Palazzo Farnese in Caprarola und den Kirchen Santa Trinità die Monti und San Marcello al Corso in Rom. 1574 ging er nach London und arbeitete am dortigen Hof. 1580 begann er im Auftrag des Papstes Gregor XIII. mit der Ausmalung der Cappella Paolina. 1586 ging er an den Hof König Philipp II. nach Madrid. 1593 gründete er zusammen mit Federico Borromeo die Accademia di San Luca. 1605–07 war er für Carlo Emanuele I. von Savoyen in Turin tätig.
Federico Zuccari 1542 Sant Angelo in Vado – 1609 Ancona
Giulio Campi um 1500 Cremona – 1572 ebenda
Pen drawing in schwarzer Tusche, braun laviert sowie weiß gehöht, auf blauem Bütten, alt aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei mit einer alten Zuschreibung an Giulio Campi. Im Passepartout.
Teilkopie nach einem Fresko im Vatikanischen Belvedere "Moses und Aron verwenden sich beim Pharao für die Israeliten" aus den Jahren 1563 bis 1564. Eventuell nach dem Stich von Cornelis Cort 1567.
Kleine Randmängel und Löchlein, Einrisse am u. Blattrand. Verso mit umlaufendem Wasserfleck.
45,2 x 26 cm, Psp. 66 x 46 cm.