AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Auguste Gaspard Louis Desnoyers
1779 Paris – 1857 ebenda
Französischer Kupferstecher und Zeichner. D. studierte ab 1791 u.a. bei Guillaume Guillon-Lethière und arbeitete ab 1799 im Atelier von Pierre Alexandre Tardieu. Er stach seine Werke hauptsächlich nach Raffael. 1825 wurde er zum ersten Kupferstecher des Königs Karl X. ernannt, 1828 zum Baron Desnoyers geadelt. 1855 wurde er in den preußischen Orden Pour le Mérite aufgenommen. Unter dem Titel Recueil d'estampes gravées d'après des peintures antiques italiennes, etc. gab er eine Sammlung von Kupferstichen nach antiken Gemälden und Bildern italienischer Meister, nach Zeichnungen, die er 1818/19 in Italien angefertigt hatte, heraus.
463 Verschiedene Künstler nach Raffael, Acht Madonnendarstellungen. 1st half 19th cent.
Pietro Anderloni 1785 Sant Eufémia della Fonte, Brescia – 1849 Pavia, Mailand
Auguste Gaspard Louis Desnoyers 1779 Paris – 1857 ebenda
Niccolo Guidetti Erste Erw. 1827
Samuel Jesi 1788 Correggio – 1853 Florenz
Pietro Longhi 1702 Venedig – 1785 ebenda
Guiseppe Longhi 1766 Monza – 1831 Mailand
Copper engraving auf Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte künstler- und vorlagenbezeichnet sowie datiert und betitelt.
Jakob Frey (nach Raffaels "Die große Heilige Familie". 1518. Louvre, Paris).
Niccolo Guidetti (nach Raffaels