AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Paulus van Liender
1731 Utrecht – 1797 Haarlem
Neffe von Jacob van Liender, Bruder von Pieter van Liender. Schüler von Cornelis Pronk. Vorstandsmitglied der Haarlem Tekenacademie, die im Haus von Pieter Teyler van der Hulst eingerichtet wurde. Er arbeitete mit dem Landschaftsmaler Jan de Beijer zusammen, seine Schüler waren Franciscus Andreas Milatz, Hermanus Petrus Schouten und Jacob Elias van Varelen.
226 Paulus van Liender (Umkreis?), Holländische Stadtansicht mit Zugbrücke. Wohl 2nd half 18th cent.
Paulus van Liender 1731 Utrecht – 1797 Haarlem
Pen and brush drawing in ink auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am u. Rand (nicht identifiziert). Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
Oberflächlich etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig.
22,2 x 29,5 cm, Unters. 43 x 51,2 cm.