AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Heinrich Hiller
1846 Berlin – 1912 ebenda
Deutscher Landschafts- und Vedutenmaler. Hiller war von 1861 bis 1894 tätig und mit seinen Arbeiten auf den Berliner Akademie-Ausstellungen zwischen 1866 und 1883, auf der Dresdner Akademie-Ausstellung 1880, der Hannoverischen Kunst-Ausstellung 1882 und der Lübecker Kunst-Ausstellung 1894 vertreten. In der Gemälde-Sammlung der Stadt Mainz befindet sich eine seiner Strandlandschaften.
008 Heinrich Hiller "Schloß Beilstein a. [an der] M. [Mosel]". Ende 19th cent.
Heinrich Hiller 1846 Berlin – 1912 ebenda
Oil on plywood. Signiert "H. Hiller" u.re. Verso betitelt. In silber- und goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste mit Eckdekor gerahmt.
Horizontale Risse in der Malschicht. Druckspuren im Falzbereich.
35 x 46 cm, Ra. 51 x 62 cm.