AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Joseph Charles Traviés de Villers
1804 Winterthur – 1859 Paris
Ab 1925 studierte Traviés an der Pariser Ecole des Beaux-Arts, u.a. bei Fr. J. Heim. Danach arbeitete er an verschiedenen Zeitschriften, u.a. "La Caricature" u. "L´Artiste". Traviés beschickte den Pariser Salon nur 3 mal.
362 Joseph Charles Traviés de Villers "Eaites donc attention Militaire!". 1st half 19th cent.
Joseph Charles Traviés de Villers 1804 Winterthur – 1859 Paris
Pen drawing (ink) und Aquarell auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "V.T.", unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout montiert.
Ränder umlaufend mit Einrissen und Fehlstellen. Etwas fleckig und angeschmutzt.
31,5 x 24,5 cm, Psp. 42 x 35,5 cm.