AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Johannes Lebek
1901 Zeitz – 1985 Adelebsen
1185 Verschiedene Künstler "der neue holzschnitt, nr. 2". 1933.
Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen
Josef Georg Miller 1905 Augsburg – 1983 Kallmünz
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Egon Pruggmayer 1905 Dresden – 1983 Leipzig
Heft mit neun Holzschnitten auf Velin, davon ein Titelholzschnitt, ein doppelseitiger Holzschnitt, ein ganzseitiger Holzschnitt sowie sechs kleinen, im Text abgedruckten Holzschnitten. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet. Auf der ersten Seite betitelt und bezeichnet "Herausgegeben von der meisterklasse und werkstatt für holzschnitt an der staatl. akademie für graphische künste und buchgewerbe zu leipzig unter leitung von professor hans alexander
Bl. 48 x 32 cm.