AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Otto Lais
1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck
945 Otto Lais, Spiele jeder seine Rolle gut... / "Auch ein Don Quijote". 1929/1926- 1927.
Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte ausführlich betitelt, bezeichnet und datiert "Spiele jeder seine Rolle gut im 1929sten Akt des Puppenspiels", "So gespielt wird auf dem Provinztheater Erde". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Lais", eine Arbeit dort datiert sowie mittig betitelt und bezeichnet.
Knick- und fingerspurig. Ein Blatt wohl gedunkelt und entlang des o. Plattenrandes gerissen, das andere innerhalb der Darstellung stockfleckig.
Pl. 22,8 x 13,3 cm, Bl. 25,2 x 16,2 cm/ Pl. 24,5 x 18 cm, Bl. 37,8 x 26,8 cm.