AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 27 results |
Peter Makolies
1936 Königsberg / Ostpreußen
981 Peter Makolies, Weiblicher Halbakt nach rechts. 1997.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Makolies" und datiert sowie li. nummeriert "8/30". Im Passepartout montiert.
Verso atelierspurig und mit Läsionen am o. Rand.
Pl. 30,2 x 24,6 cm, Bl. 49,8 x 39,5 cm, Psp. 53,3 x 42,7 cm.
1223 Peter Makolies, Büste. 1991.
Ceramic, heller Scherben, in changierendem Grün matt glasiert. Am Boden in Faserstift monogrammiert "PM", datiert sowie nummeriert "7/12". Jahresgabe des sächsischen Kunstvereins 1993.
Winzige Glasurunregelmäßigkeit.
H. 14,3 cm.