AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Eugen Hamm
1885 Apolda – 1930 Berlin-Schöneberg
514 Eduard Einschlag, Sechs Zeichnungen und ein Aquarell. 1923/ 1933.
Eduard Einschlag 1879 Einschlag – zw. 1942 und 1944 Treblinka
Eugen Hamm 1885 Apolda – 1930 Berlin-Schöneberg
Pencil drawing, Federzeichnungen in Tusche und ein Aquarell. Eine Arbeit in Tusche signiert "Eduard Einschlag", zwei Arbeiten datiert. Davon ein Porträt des Malers Eugen Hamm, als Vorlage für eine Lithografie.
Als Beigabe : Fotographie der Lithografie mit dem Porträt Eugen Hamms (Maler und Graphiker, 1904 studierte er bei Lovis Corinth in Berlin und 1909 bei Henri Matisse in Paris).
Verschiedene Maße, Darst. max. 23,5 x 16 cm, Bl. 35,5 x 27,5 cm.