AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Fritz Leopold Hennig
1895 Danzig – 1951 Dresden
064 Fritz Leopold Hennig, Dresden - Malerwinkel mit Frauenkirche und Rathausturm. 1930er/ 1940's.
Fritz Leopold Hennig 1895 Danzig – 1951 Dresden
Oil on wood panel. Signiert "F.R.Henning" u.re. In einer historisierenden, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Vertikales Krakelee in der Malschicht, insbesondere im Himmel.
45,5 x 37 cm, Ra. 66 x 57 cm.