AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Friedrich Preller d.J.
1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
445 Friedrich Preller d.J. "Burgk" (Blick auf Schloß Burgk in Thüringen). 1892.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Watercolour über Kohlestift, partiell weiß gehöht, auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. betitelt und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig. Rahmen mit leichtem Farbabrieb.
33 x 25 cm, Ra. 52 x 41 cm.