AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result |
Charles-Antoine Coypel
1694 Paris – 1752 ebenda
293 Gérard Edelinck (nach), Bildnis des Pierre Vincent Bertin. Wohl 18th cent.
Gérard Edelinck 1640 Antwerpen – 1707 Paris
Charles-Antoine Coypel 1694 Paris – 1752 ebenda
Nicolas de Largillere 1656 Paris – 1746 ebenda
Brush and pen drawing in indian ink, laviert und Bleistift auf kräftigem Büttenkarton mit Wasserzeichen (Lilie im bekrönten Wappen). Unsigniert. Verso mit Bleistiftannotationen und Papieretikett mit Bezeichnungen in Kugelschreiber von fremder Hand.
Nach einem Kupferstich von Gérard Edelinck, gestochen nach einer Zeichnung von Charles-Antoine Coypel nach dem Gemälde von Nicolas de Largillere.
Oberfläche angeschmutzt, teilweise wischspurig und berieben. Laufspur im Bereich der li. Figur. Ränder ungerade geschnitten, Randbereiche knickspurig. Mittig waagerecht durchgehende Knickspur. Verso Quetschfalten im o. Bereich und Montierungsrückstände.
39 x 30 cm.