AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Rudi Stolle
1919 Meißen-Zscheila – 1996 Meißen
Lithographenlehre und Besuch der Abendschule der Staatl. Kunstgewerbeakademie Dresden. 1939–47 Soldat und Kriegsgefangenschaft. Ab 1947 Blumenmaler in der Meissner Manufaktur, Zusammenarbeit mit Ludwig Zepner, Heinz Werner und Peter Strang. Ab 1977 Beginn der "Unikat–Produktion", Studienreisen nach Japan und Ungarn. Seit 1991 im Ruhestand.
1274 Ovale Servierschale aus dem "Jagdservice". Meissen. 1970's.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Rudi Stolle 1919 Meißen-Zscheila – 1996 Meißen
Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Porcelain, glazed, in grünen und braunen Unter- und Emailfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Aus dem Service "Großer Ausschnitt". Ovale, gemuldete Form mit vierpassig geschwungenem Rand. Auf Spiegel und Fahne das jagdliches Dekor einer Wildschweinhatz. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modell- und Drehernummer (undeutlich), der Dekornummer in Eisenrot sowie zwei Malerziffern in Schwarz.
Entwurf des Jagdservices: Kollektiv Künstlerische Entwicklung: Ludwig
36,5 x 27 cm.