AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 5 results | |
Catalogue Archive | 105 results |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
828 Curt Großpietsch "Stehender Akt". Um 1935.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Watercolour über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet "Stehender Akt", datiert sowie eigentumsbezeichnet. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.
Verso in den Ecken Reste älterer Montierung sowie etwas angeschmutzt.
31 x 20,5 cm, Psp. 57 x 41 cm.
829 Curt Großpietsch "Lebende Tote". Um 1940.
Pen drawing (ink) in Braun über Bleistift auf feinem, chamoisfarbenen Papier. Unsigniert. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.
14,2 x 20,9 cm, Psp. 57 x 41 cm.
830 Curt Großpietsch "Frauenköpfe". Um 1958.
Pen drawing (ink) und Bleistift auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso Aktstudien, Federzeichnung in Tusche, Bleistift und weiße Kreide. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.
Wohl gedunkelt und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder etwas ungerade geschnitten und leicht gewölbt. Verso leicht lichtrandig.
26 x 19,2 cm, Psp. 57 x 41 cm.
831 Curt Großpietsch "Stallszene I". 1964.
Darst. 18,5 x 26 cm, Bl. 23 x 29,6 cm, Psp. 41 x 57 cm.
832 Curt Großpietsch "Tanzende Fabelwesen". 1976.
21 x 30 cm, Psp. 41 x 57 cm.