AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 2 results | |
Current Auction | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 211 results |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
839 Herta Günther "Café - Prager Straße" (Dresden). 1973.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. betitelt. Verso u.li. Annotationen in Blei. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 257, dort leicht abweichend betitelt "Café-Bar Prager Straße".
Pl. 30,8 x 27,8 cm, Bl. 45,7 x 36,3 cm, Psp. 47 x 37 cm, Ra. 50 x 40 cm.
840 Herta Günther, Im Café. 1987.
Algraph in colours auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "30/50".
Nicht im WVZ Schmidt.
Minimal knickspurig und insgesamt etwas angeschmutzt (re. Rand ausgespart).
Pl. 17,3 x 16,5 cm, Bl. 45 x 31,7 cm.