AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Yvette Kießling
1978 Illmenau
1997–2003 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Klasse für Malerei bei Arno Rink. Anschließend bis 2007 Meisterschülerstudium. 2004–2009 Lehrtätigkeit an der Abendakademie. Sie erhielt verschiedene Stipendien und Preise, z.B. 2006 Druckgrafikstipendium Hohenossig, 2007 Stipendium der Schulerstiftung, Wuppertal. 2009 Eb-Dietsch-Preis, Kunstpreis der Geraer Bank, Gera und 2012 Lithografiestipendium, Steinwerk, Leipzig. Freischaffend in Leipzig tätig.
921 Yvette Kießling "rivie`re". 2013.
Yvette Kießling 1978 Illmenau
Lithograph in colours auf kräftigem "Zerkal"-Bütten. Folge von sechs Druckgrafiken. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Yvette Kießling" und datiert, Mi. betitelt "rivière" und fortlaufend nummeriert. Erschienen in der Edition Griffelkunst "C-Reihe / 351. Wahl III. Quartal 2013".
Minimal fingerspurig, am u. Rand unscheinbare Stauchungen.
Je 35 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm.