AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result |
Antonio Puglieschi
1660 Florenz – 1732 ebenda
194 Antonio Puglieschi (zugeschr.), Grablegung Christi. Wohl Ende 17th cent.
Antonio Puglieschi 1660 Florenz – 1732 ebenda
Domenico I Piola 1627 Genua – 1703 ebenda
Pen drawing in brauner Tusche, grau laviert sowie weiß gehöht, auf grundiertem Bütten. Unsigniert. Doubliert. In Tusche u. mittig nummeriert "615". Verso eine Szene mit der Geißelung Christi mit deutschem Text darunter (Abklatsch). Im Passepartout, dort mit in Blei bezeichnet "Domenico Piola".
Mit einer namenlos in Florenz ausgestellten Expertise auf Italienisch vom 21.3.1992, eventuell von der damaligen Direktorin des Gabinetto dei disegni e delle stampe der Uffizien in Florenz
24 x 19,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.