AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 7 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 49 results |
Willi Sitte
1921 Kratzau – 2013 Halle
1108 Willi Sitte "Sich Abtrocknende am Stand". 1976.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Zincography auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "97/100".
WVZ Raum D 76/2.
Med. 61 x 48 cm, 79 x 59,8 cm.
1109 Willi Sitte, Hommage an Rembrandt. 1983.
Lithograph in colours in vier Farben auf leichtem, gelblichen Bütten. Im Stein o.Mi. bezeichnet "Rembr.". In Blei unterhab der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "42/50".
St. 53,5 x 65 cm, Bl. 59,5 x 76,8 cm.
1110 Willi Sitte "Für Grünewald". 1984.
Lithograph in colours in Schwarz und Olivgrün auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "46/50".
St. ca. 74 x 49 cm, Bl. 79 x 55 cm.
1111 Willi Sitte "Für Caravaggio". 1986.
Lithograph in colours in Schwarz und Braun auf strukturiertem Papier. Im Stein u.re. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "7/50".
Minimal knickspurig.
St. 64,5 x 47,5 cm, Bl. 70,5 x 53,5 cm.
1112 Willi Sitte, Liebespaar mit Tuch. 1987.
Crayon lithograph in Olivgrün auf leichtem Bütten. Im Stein u.li. spiegelverkehrt signiert "W. Sitte" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "23/30".
Minimal knickspurig.
St. 42,4 x 32 cm, Bl. 60,5 x 46,4 cm.
1113 Willi Sitte, Selbstbildnis mit Liebespaar. 1987.
Crayon lithograph in Ocker auf leichtem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "2/50".
Minimal knickspurig und Blattränder unscheinbar gewellt.
St. 31,7 x 42 cm, Bl. 43 x 54 cm.
1114 Willi Sitte, Hommage an Hans Baldung Grien. 1988.
Lithograph in colours in Schwarz und Ocker auf Bütten. Im Stein o.li. monogrammiert "HGB" (für Hans Baldung Grien). In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Sitte" und datiert sowie li. nummeriert "75/80".
St. 69 x 46 cm, Bl. 84,3 x 59,3 cm.