AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result |
Nicolas Poussin
1594 Les Andelys, Normandie – 1665 Rom
1612–1621 Ausbildung als Maler in Rouen und Paris. 1622 Ausstattung des Palais du Luxembourg, Paris. 1624 Übersiedlung nach Rom, Bekanntschaft mit Jacques Stella, Claude Lorrain sowie Joachim Sandrart. 1641 Rückkehr nach Paris auf Wunsch Ludwig XIII. Ausmalung der Grande Salle im Louvre. 1642 Rückkehr nach Rom. Poussins Malerei eines Barockklassizismus nimmt eine Sonderstellung innerhalb des römischen Barocks seiner Schaffenszeit ein.
272 Nicolas Poussin (in der Art), Mordszene. Wohl 1st half 17th cent.
Nicolas Poussin 1594 Les Andelys, Normandie – 1665 Rom
Pen and brush drawing in Grau, laviert, über Grafit, auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Tinte bezeichnet "Slg. E. Nr. 34". Im Passepartout.
Stockfleckig und etwas gebräunt. Ein größerer Fleck mit Druckstelle am li. Rand. Verso Montierungsrückstände.
16,5 x 21,7 cm, Psp. 35 x 39,5 cm.