AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 4 results | |
Current Auction | 5 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 233 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
768 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1973.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Pen drawing auf "Orient Exquisit"-Zigarettenschachtel. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in blauem Kugelschreiber ausführlich datiert "4.12.73".
8,7 x 9,4 cm.
769 Carlfriedrich Claus "Wort". 1991.
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus". Eines von 258 Exemplaren der Nachauflage von 1992 auf Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Am o. und u. Blattrand unscheinbar knickspurig.
Pl. 6,8 x 9,6 cm, Bl. 36,1 x 26,7 cm.
770 Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1990/ 1991.
Drypoint etching auf Nickellegierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "C. Claus". Eines von 515 Exemplaren der Nachauflage von 1992 auf Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Eine ganz minimale Farbspur am o. Blattrand.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36,2 x 26,5 cm.
1191 Verschiedene Künstler "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag". 1988.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Bl. ca. 48 x 36 cm, Ma. 48,5 x 36,5 cm.