AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 3 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Heribert Fischer-Geising
1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
1961 Übersiedlung nach Freiburg im Breisgau.
048 Heribert Fischer-Geising "Komposition 6". 1972.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Oil painting auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "HF" und datiert. Verso u.re. in Kugelschreiber signiert "Heribert Fischer", datiert und betitelt sowie beziffert "Nr. 50". Am re. Rand in Blei bemaßt. Im Passepartout montiert.
47 x 67 cm, Psp. 60 x 80 cm.
797 Heribert Fischer-Geising "Rote Sonne im Dreisamtal" (Freiburg im Breisgau). 1962.
Watercolour auf Torchon. In schwarzer Tusche u.r. signiert "Heribert Fischer" und datiert. Verso u.li. in Kugelschreiber betitelt und beziffert "A 276". Unter Passepartoutdeckel montiert.
Technikbedingt leicht gewellt. Rand u.li. partiell gestaucht (4 cm Breite). U. Bildhälfte vereinzelt mit leichtem Farbabrieb. Psp. leicht angeschmutzt.
33,8 x 52,9 cm, Psp. 50 x 65 cm.
798 Heribert Fischer-Geising "Erzgebirgs-Landschaft". 1963.
Watercolour auf Torchon. In schwarzer Tusche u.re. signiert "Heribert Fischer" und datiert. Verso in Kugelschreiber u.re. betitelt und beziffert "A 285". Im Passepartout montiert.
Vereinzelt unscheinbare Pressfalten im Papier. Psp. leicht angeschmutzt.
45,8 x 64,6 cm, Psp. 60 x 80 cm.