AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Catalogue Archive | 18 results |
Erna Lincke
1899 Dresden – 1986 ebenda
973 Erna Lincke "Im Schacht". 1950.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours (Handdruck) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.li. signiert "Lincke". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt und datiert sowie li. bezeichnet "Farbiger Holzschnitt, Probedruck". Ecke u.li. bezeichnet "Als Druckmuster 2 verwenden". An den Ecken im Passepartout montiert. Dort verso ausführlich in Blei von Künstlerhand (Titel, Datierung, Technik, Maße) und u.li. als "Druckmuster II" bezeichnet.
Stk. 57,2 x 40,5 cm, Bl. 65 x 48,5 cm, BA. 56 x 39,5 cm, Psp. 72,5 x 54 cm.