AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result |
Utagawa Hirokage
tätig 1855 wohl Edo (heute Tokio) – 1865 wohl ebenda
Utagawa Hirokage, auch bekannt als Ichiyusai Hirokage, war ein japanischer Künstler der Ukiyo-e Holzschnitte. Sein künstlerisches Schaffen ist von 1855 bis 1865 belegt. Der ehemalige Schüler von Utagawa Hiroshige I. entwarf von 1860 bis 1861 die Serie "Edo meisho doke zukushi" (Joyful Events in Famous Places in Edo). Seine Bekanntheit begründet sich insbesondere auf jene Serie sowie das 1859 entstandene Tryptichon "Aomono sakana gunzei daikassen no zu" (The Great Battle between the Fruits and Vegetables and the Fish).
Utagawa Hirokage tätig 1855 wohl Edo (heute Tokio) – 1865 wohl ebenda
Wood cut in colours on japanese paper. Signiert "Hirokage ga" in roter Kartusche u.re. Zensorsiegel "Aratame, Affe" und dem Verlegersiegel "Tsujiokaya Bunsuke" am Blattrand u.li. Titel- und Untertitelkartusche o.li. An den Ecken auf einem Untersatzkarton klebemontiert und in einem klappbaren Passepartout.
Unscheinbare durchgehende, vertikale Knickfalte am re. Rand entlang der Außenkontur. Randläsionen. Siegel außerhalb der Darstellung u.li. angeschnitten. Papier partiell oberflächlich berieben, gelbliche Flecken und kleine Quetschfalten.
Bl. 35,7 x 23,3 cm, Darst. 33,4 x 21,8 cm.